Россия, Москва,
Дербеневская набережная, дом 11

Пн-пт с 10:00 до 19:00

Заказать обратный звонок

Сколько контейнеров теряется в море каждый год

Ежегодно во время транспортировки в море теряется около полутора тысяч контейнеров. Такую статистику опубликовал в своём отчёте Всемирный совет по судоходству (WSC).

К сожалению, даже правильно собранный груз с надежными креплениями, крепкой упаковкой и грамотно оформленными документами имеет все шансы пропасть. Здесь имеет место и человеческий фактор, и суровые погодные условия: сильный шторм, слабые конструкции, столкновения и тд.

Чтобы получить примерные цифры, иллюстрирующие масштаб грузовых потерь, Всемирный совет по судоходству (WSC) опросил входящие в его состав компании. Им принадлежит 80% всех мировых контейнерных мощностей, что позволяет представить полную картину происходящего.

Результат получился следующим: за 12 лет в море каждый год теряется около 1382 контейнеров. Более половины из них потеряны в результате крупономасштабных инцидентов: случай на судне MOL Comfort (утеряно 4293 контейнера), на MV Rena (более 900 контейнеров) и на SS El Faro (утеряно 517 контейнеров).

К счастью, такие инциденты происходят редко, поэтому с 2017 по 2019 год потеря контейнеров снизилась до 779. Но и это число угрожает окружающей среде и безопасности в целом.