Россия, Москва,
Дербеневская набережная, дом 11

Пн-пт с 10:00 до 19:00

Заказать обратный звонок

Что нужно, чтобы импортировать груз в Россию: руководство для начинающих предпринимателей

Если вы только начинаете заниматься импортом товаров в Россию, наверняка уже успели столкнуться с множеством проблем. Какие разрешительные документы нужно оформить на ввоз товаров,  как пройти таможенное оформление — на каждом из этих этапов есть свои «подводные камни». Имея за плечами многолетний опыт международных грузоперевозок, хотим вкратце рассказать, как выглядит схема импорта товаров в Россию сегодня, и поделиться советами, которые могут быть полезны начинающим предпринимателям.

Общая схема импорта товаров в РФ

Если попробовать изобразить импорт товаров схематически, то выглядеть это может следующим образом:

  1. Логистика.
  2. Определение таможенной стоимости.
  3. Определение ТН ВЭД.
  4. Сертификация и определение таможенных платежей.
  5. Перечень необходимых документов.
  6. Таможенное оформление.

Чтобы ввезти товар в Россию по всем правилам, нужно пройти все вышеперечисленные шаги. Дальше рассмотрим основные пункты более подробно — расскажем, какие документы нужны для международных грузоперевозок.

Какие разрешения нужно оформить

В зависимости от того, какой товар вы хотите ввозить, перечень разрешений будет отличаться. Поэтому еще до того, как заключить договор с иностранным поставщиком, прозондируйте почву — узнайте список деклараций и сертификатов, которые вам придется предъявить перед ввозом продукции в страну. Найти необходимую информации можно на сайте Росстандарта.

Чтобы ввезти товар в РФ, нужно провести испытания образцов в специализированной лаборатории. Заказ на образцы обязательно оформляйте на имя юрлица или ИП, которое в будущем будет выступать импортером. Если в этом вопросе решили воспользоваться услугами посредников, убедитесь, что лаборатория, в которой будут исследоваться образцы, имеет право работать с вашей товарной группой. Необходимую информацию можно найти в реестрах национальной системы аккредитации.

На всех товарах, подлежащих определенному техническому регламентированию, на упаковке, упаковочном листе и инвойсе должна стоять маркировка ЕАС. Это минимальный набор разрешений, на практике их куда больше в зависимости от импортируемого вида товара.

Импорт товаров: документы для ввоза груза в Россию

Как выглядит минимальный набор документов для международных грузоперевозок с ввозом на территорию РФ:

  • транспортная накладная;
  • инвойс;
  • упаковочный лист;
  • договор с поставщиком (лучше иметь в оригинале).

Итак, мы рассмотрели, какие документы нужны для грузоперевозок — их будут запрашивать сотрудники банка и сотрудники таможни. Но таможенники могут затребовать и другие документы: прайс-листы, спецификации, платежные поручения, поэтому их также лучше иметь при себе.

Как происходит таможенное оформление товара

Что нужно, чтобы импортировать груз в Россию: руководство для начинающих предпринимателей

 Импортируемые из других стран грузы по факту прибытия в РФ попадают на склад временного хранения. Такие склады находятся в контейнерных терминалах, в портах, аэропортах, на железнодорожных вокзалах. Хранение груза на таком складе платное.

Когда товар попадает на склад, сотрудники уведомляют таможню о том, что приняли товар. Далее начинается процесс растаможки. Если не хотите заниматься этим самостоятельно, лучше всего выбрать компанию, которая занимается международными грузоперевозками «под ключ».

Если все же оформляете товар сами, вам нужно подать декларацию в электронном виде. После подачи декларации таможня должна выпустить товар, если все требования соблюдены. Если найдены нарушения, вас уведомят об этом в письменном виде с указанием причин.

Сколько придется заплатить за ввоз продукции

Основные платежи при импорте товара:

  • При импорте товаров вы платите таможенную пошлину. Здесь два варианта — фиксированная пошлина или сумма, которая рассчитывается в процентах, исходя из таможенной стоимости груза. Формула таможенной стоимости: стоимость груза по инвойсу + дополнительные расходы на импорт (сюда входят ваши затраты на доставку грузов, начиная с того момента, как груз пересек границу России, то есть, страхование, услуги грузчиков, транспортировка). Таможенную стоимость нужно указать в декларации.
  • Кроме таможенной пошлины вы платите таможенный сбор. Эта сумма вносится импортером при каждой подаче декларации. Если вы получили отказ в растаможке товара, эти деньги вам возвращаются. Размер таможенного сбора зависит от таможенной стоимости груза. То есть, чем больше вы заплатите за растаможку, тем больше будет размер таможенного сбора.
  • Еще один платеж — таможенный акциз. Его нужно оплачивать в том случае, если импортируете подакцизные товары, к примеру, табачные или алкогольные изделия. Сумма зависит от категории груза, может быть фиксированной или рассчитываться в процентах от таможенной стоимости.
  • Ввозной НДС. Так как вы ввозите в страну иностранный товар, производитель которого не платит НДС на территории России, вам придется сделать это за него. После реализации товара вы можете получить возмещение НДС — об этом рассказываем дальше.

Как происходит возмещение импортного НДС

Что нужно, чтобы импортировать груз в Россию: руководство для начинающих предпринимателей

По факту реализации товара вы можете начислить НДС и вычесть из получившейся суммы импортный НДС. Если вы на упрощенной системе налогообложения, можете включить импортный НДС в себестоимость товара с другими таможенными платежами. Если вы на УСН 6% НДС никак не компенсируется, на УСН 15% можно вычесть расходы из налогооблагаемой базы. Если к товару была применена ставка НДС 0%, оформить возврат нельзя — возвращать нечего.

Для получения возмещения необходимо подать налоговую декларацию в ФНС вместе со следующими документами:

  • таможенная декларация;
  • контракт на поставку;
  • платежное поручение, чек, квитанция (для подтверждения уплаты НДС);
  • накладные.

Выводы. В этой статье мы рассмотрели, какие документы нужны для импорта. В завершении хотим привести самые распространенные проблемы, с которыми сталкиваются начинающие импортеры, и показать, почему разумнее всего доверить эту работу специалистами.

Импорт товаров: какие проблемы возникают чаще всего

В среднем за год российские импортеры платят более 8 миллионов рублей штрафов. Такие санкции являются результатом серьезных нарушений, например, обмана в декларации. Но даже в случае менее серьезных ошибок можно потерять несколько сотен тысяч рублей.

Самые распространенные ошибки, которые допускают импортеры:

  • Недостоверные данные в декларации. Иногда предприниматели намеренно искажают информацию, чтобы уменьшить налог, но чаще всего такое происходит без умысла, а просто из-за невнимательности или неопытности.
  • Нарушение сроков. Действует определенный порядок ввоза товаров из-за границы — сроки прохождения таможни, сроки подачи декларации. Например, на складе временного хранения груз может находиться не дольше 4 месяцев. Если за этот период вы не подадите декларацию, вам будет начислен штраф в размере 300 тысяч рублей.
  • Манипуляции с грузом до прохождения растаможки. Пока ваш груз находится на временном складе, его нельзя разгружать, взвешивать, сортировать — ничего делать с товаром нельзя, иначе можно получить штраф в размере до 20 тысяч рублей.
  • Отсутствие маркировки. Есть группы товаров обязательные к маркировке, например, лбувь. Товар должен быть сертифицирован и промаркирован. Убедитесь, что в сопроводительных документах и на упаковке стоит знак ЕАС. Если это требование не соблюсти, можно получить штраф до 300 тысяч рублей.
  • Ввоз товара в обход таможни. Выше мы рассказывали, как выглядит схема импорта — после пересечения границы РФ груз должен попасть на склад временного хранения для растаможки. Если попробовать обойти этот этап и передать товар сразу покупателям, можно получить огромный штраф с конфискацией товара.

Советы начинающему импортеру

Несколько советов, которые могут оказаться полезны, если вы только начинаете заниматься импортом:

  • Забудьте о «серых» схемах. Таможенники работают не первый день и быстро вычисляют нечистых на руку импортеров, особенно среди новичков.
  • Внимательно определяйте код товара по ТН ВЭД. Если допустите ошибку и неправильно рассчитаете платеж, вам начислят штраф.
  • Всегда храните договора с поставщиком, складом, перевозчиком, специалистами по сертификации.
  • Перед заключением договора с иностранным поставщиком рассчитайте итоговую стоимость товара (учтите расходы на таможенные платежи, оплату хранения на складе, расходы на перевозчика). Иногда такие закупки оказываются нерентабельными.

Главный совет начинающим импортерам — каждый должен заниматься своим делом, поэтому лучшее, что вы можете сделать для своего бизнеса, — это доверить логистику и работу с сопроводительной документацией экспертам. Это поможет избежать фатальных ошибок и не получить серьезные штрафы с конфискацией груза. Оставьте заявку, чтобы узнать, как мы помогаем организовать международные грузоперевозки «под ключ» и сколько это будет стоить для вас.

Контакты

Номера телефонов

8 (800) 500-14-06

Адрес элекронной почты

ask@mtrgroup.ru

Время работы

Пн-Пт 9:00-19:00/ Закрыто по праздникам и выходным

Адрес компании

115114, Россия, Москва, Дербеневская набережная, дом 11

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ