Россия, Москва,
Дербеневская набережная, дом 11

Пн-пт с 10:00 до 19:00

Заказать обратный звонок

Декларации и сертификаты: 5 удобных для бизнеса изменений

Теперь получать сертификаты и декларации соответствия стало легче. Для бизнеса это новые возможности и перспективы одновременно с параллельным импортом.

1. На 12 месяцев импортеры и производители освобождены от переоформления разрешительных бумаг

Сертификаты и декларации соответствия, которые заканчиваются в сентябре этого года, будут действительны еще 12 месяцев, автоматически. На границе оригиналы самих документов не потребуются. Достаточно предъявить номер и дату разрешительного документа.

Совсем без документов о соответствии разрешается поставлять:

  • запчасти для ремонта или обслуживания уже произведенной продукции на территории РФ
  • комплектующие, материалы и сырье для производства продукции в РФ
  • штучная продукция для личных потребностей импортера

Чтобы узнать стоимость доставки этих и других товаров из Европы, США, Китая и других стран, оставьте заявку, мы с вами свяжемся и сделаем расчет.

2. Упрощена схема ежегодной проверки на соответствие

На основании  Постановления №353, чтобы до 01.09.2022 г. задекларировать импортный товар, разрешено: 

  • Заявитель — компания или ИП, зарегистрированные в РФ.
  • Разрешено использовать документы сертификации или лабораторий третьих стран с переводом на русский язык.
  • Маркировка ЕАС на товар не наносится.
  • Декларация действует 6 месяцев.
  • Для партии товаров или штучных изделий допускается оформить декларацию на основании собственных доказательств. (Раньше на некоторые товары, например, косметика, постельное бельё, продукты — требовалось подтверждение аккредитованной лаборатории.)

Таким образом, предприниматели экономят время и сокращают издержки на оформлении сертификатов. Минпромторг опубликовал список товаров, на которые такую декларацию оформить нельзя (Посмотреть список можно здесь).

3. Упростили схему инспекционного контроля

В 2022 году бизнесмены освобождены от подтверждения деклараций и сертификатов, выданных в прошлом году. Если сертификат/декларация заканчивается после 1.09.2022 г. можно перенести проверку соответствия на 6 месяцев либо провести процедуру подтверждения с инспектором дистанционно.

4. Упростили ввоз зарубежных товаров

До марта 2023 года разрешается ввозить грузы без маркировки ЕАС, но перед реализацией товара маркировку нужно будет нанести. 

ВАЖНО: Такой товар разрешено продавать и производить только в России.

5. Действует запрет для контролирующих органов

До 1 сентября 2022 года органы государственного контроля и Росаккредитация не вправе признавать недействительными документы соответствия и приостанавливать их действие.

В любой отрасли есть группа товаров, на которую сейчас существует огромный спрос. И неважно производство будет в России (на импортном сырье или оборудовании) или поставка из Европы, США, Китая и других стран, главное — первым занять пустующие ниши.