Россия, Москва,
Дербеневская набережная, дом 11

Пн-пт с 10:00 до 19:00

Заказать обратный звонок

Ошибки начинающих предпринимателей при организации логистики

Если у компании серьезные проблемы с логистикой, стоимость и сроки транспортировки грузов будут расти, а с ними и недовольство клиентов. Результат — снижение прибыли и плохая репутация на рынке. Начинающим предпринимателям особенно легко допустить ошибки, которые приведут к хаосу в логистике и серьезным финансовым проблемам.

В этой статье вы узнаете про самые частые ошибки новичков и как учесть все детали при планировании логистики, чтобы завоевать доверие клиентов и увеличить прибыль.

ТОП-9 ошибок при организации логистики

1.     Недостаточная информационная поддержка грузоперевозки

И отправитель, и получатель должны понимать, что происходит с грузом здесь и сейчас. Чтобы клиенты могли отслеживать статусы своих отправлений, необходим трекинг груза по промежуточным пунктам. Так клиент может знать от менеджера или смотреть самостоятельно, отправили ли уже товар, прошел ли он границу, прибыл ли в пункт назначения. Качественная информационная поддержка грузоперевозки повысит лояльность клиентов, так как поможет им корректировать свои действия в соответствии с тем, как происходит доставка и когда конкретно будет поставка груза.

2.     Неэффективное построение маршрутов

От того, насколько грамотно и эффективно проработан маршрут, зависит очень многое — не только сроки доставки, но и размеры транспортных издержек. Разрабатывая маршрут, важно учесть все нюансы особенно, если предстоит пересечение международных границ. Размеры пошлин, стоимость растаможки груза, проезд по платным дорогам, расходы на топливо, которые могут отличаться в зависимости от региона по выбранному направлению, — все это повлияет на общую сумму транспортных расходов. В некоторых случаях, просчитав все наперед, можно принять решение выбрать другой способ доставки или же провезти груз через другую страну, чтобы оптимизировать затраты.

1.     Проблемы с внутренней оптимизацией процессов

Нередко компании несут серьезные потери из-за неправильной обработки заявок, ошибках при заполнении актов на погрузку, деклараций и других документов. Необходимо помнить, что на каждом из этих этапов могут быть допущены ошибки и, чтобы, если не исключить, то минимизировать их количество, стоит использовать в работе специальные CRM-системы, которые позволяют формировать, контролировать и отслеживать все внутренние процессы на одной площадке.

2.     Непроработанные вопросы, связанные с транспортировкой на большие расстояния

Рассмотреть эту проблему можно на примере транспортировки хрупких грузов. В организации логистики учесть нужно очень много моментов, к примеру:

  • наличие специализированной упаковки;
  • соответствующее оборудование транспорта;
  • правильное распределение внутри контейнера и фиксация;
  • особенности рельефа и качество дорог по маршруту.
Ошибки начинающих предпринимателей при организации логистики

1.     Боязнь пробовать другие способы транспортировки

Иногда начинающие предприниматели решают выбрать один способ доставки и не готовы на эксперименты, но в некоторых случаях это может привести к необоснованному увеличению затрат на грузоперевозку. Стоит рассматривать и альтернативные варианты, изучая разные возможности логистики для оптимизации затрат на транспортировку. В некоторых случаях выгоднее использовать ж/д транспорт, в других — автомобильный или авиа.

1.     Проблема с промежуточными пунктами для отдыха водителей и хранения грузов

Этот вопрос особенно важно учесть предпринимателям, которые собираются выстраивать логистические маршруты через международные границы. Пока проходит таможенная проверка и оформление, необходимо гарантировать клиенту, что с грузом ничего не случится. Лучшим решением этой задачи будет организация транспортной логистики с наличием специальных стоянок и парковок, а также построение маршрута с учетом расстояния между этими пунктами.

2.     Сотрудничество с одним экспедитором и невнимательное изучение договора

Приступая к организации системы логистики в вашей компании, сравнивайте коммерческие предложения разных ТК, анализируйте сроки поставок, цены и другие условия. Возможно, вам удастся выбрать более подходящий вариант.

3.     Работа только с крупными транспортными компаниями

На рынке грузоперевозок услуги предлагают игроки разного масштаба и для малого или среднего бизнеса сотрудничество с крупной транспортно-логистической компанией не всегда будет выгодным. С небольшой транспортной компанией или службой доставки проще будет договориться, у них более выгодные тарифы.

4.     Отказ от идеи создания своего отдела логистики

Небольшие или начинающие предприниматели думают, что выделять целую штатную единицу или даже подразделение под логистику — это нецелесообразно. Нередко логистикой просят заняться кого-то из специалистов, у кого достаточно своих задач. Возможно, в самом начале такой подход сработает, но со временем качество начнет хромать.

В этой статье мы рассмотрели только некоторые проблемы, с которыми может столкнуться бизнес, если, не имея достаточно опыта в сфере логистики, пытаться справиться с новыми задачами самостоятельно. Мы предлагаем другой подход — делегируйте решение транспортно-логистических вопросов экспертам. Мы специализируемся на организации международных грузоперевозок, работаем с частными лицами и бизнесами разного формата.

Чтобы получить консультацию эксперта MTRGROUP по вашему вопросу, оставьте заявку на сайте или позвоните нам.

Контакты

Номера телефонов

8 (800) 500-14-06

Адрес элекронной почты

ask@mtrgroup.ru

Время работы

Пн-Пт 9:00-19:00/ Закрыто по праздникам и выходным

Адрес компании

115114, Россия, Москва, Дербеневская набережная, дом 11

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ