Россия, Москва,
Дербеневская набережная, дом 11

Пн-пт с 10:00 до 19:00

Заказать обратный звонок

Правила перевозок грузов железнодорожным транспортом

Железнодорожные грузоперевозки – процесс доставки каких-либо объектов из одного пункта в другой посредством железнодорожного транспорта. Один из самых экономичных вариантов транспортировки, позволяющий привезти в нужное место большие объемы товаров и материалов. Занимают ведущее место во внутреннем и международном сообщении товарно-материальных ценностей.

Особенности доставки по ж/д

Услуга транспортировки осуществляется в различных локациях от пригородной зоны до других регионов страны и зарубежья. В цепочке доставки принимают участие грузоотправитель, перевозчик, грузополучатель и каждая сторона по закону несет свою меру ответственности. 

Организатор должен разработать оптимальный маршрут, отправитель –гарантировать безопасность перевозимых объектов для окружающей среды, подвижного состава. Получатель берет на себя обязательство обеспечить разгрузку материальных ценностей и, если необходимо, использовать для этого спецтехнику. 

Правила приема грузов к перевозке железнодорожным транспортом утверждают, что необходимо иметь заявки на доставку с отметкой, подтверждающей ее принятие, и накладную с указанием дня погрузки, согласованной с начальником станции. 

О готовности к подаче подвижного состава, контейнеров под погрузку грузоотправитель информируется не позднее, чем за 2 часа. При этом уведомление регистрируется в специальном журнале. 

В случае выбора этого вида доставки рекомендуется выбирать ответственную и надежную компанию, которая обладает опытом работы и может гарантировать сохранность продукции при ее своевременной доставке.

Нормативные документы для ж/д перевозок

Железная дорога отличается большим количеством инструкций, правил распоряжений и других нормативных актов, определяющих алгоритмы деятельности при грузоперевозках. Ответственность перед грузоотправителями лежит на перевозчике, который должен обеспечить безопасность доверенных материальных ценностей. 

Регулярно выходят приказы Минтранса РФ с формулировкой «Об утверждении правил перевозок грузов железнодорожным транспортом». Они касаются различных видов грузов:

  • подлежащих ветеринарному надзору;
  • карантинных;
  • наливных;
  • смерзающихся;
  • скоропортящихся и др.

Правила перевозки грузов железнодорожным транспортом также регламентируют транспортировку насыпью и навалом, контейнерами, определяют исчисление сроков доставки грузов, перевозку опасных грузов, организацию отправительских маршрутов и др. 

Кроме внутриотраслевых правил, железнодорожные перевозки регулируются несколькими федеральными законами. Среди них:

  1. №18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта».
  2. №87-ФЗ «О транспортно-экспедиторской деятельности».
  3. Международное соглашение в сфере ж/д грузового сообщения. 

Преимущества транспортировки железнодорожным транспортом

Перевозка грузов поездом имеет практически неограниченный характер. По железной дороге в РФ и СНГ можно транспортировать уголь, древесину, сыпучие материалы, тяжелую технику, скоропортящиеся продукты и много другое. На специальных платформах перемещаются контейнеры. 

Железная дорога берется за транспортировку нестандартных, в том числе крупногабаритных объектов. Для этого оформляется сопроводительная документация, готовятся единицы подвижного состава, контейнеры, разрабатывается график и маршрут движения. При этом цена перевозки груза поездом существенно ниже по сравнению с другими видами транспорта. 

Среди других преимуществ ж/д перевозок:

  1. Неукоснительное соблюдение графика движения в России, независимо от погодных условий и времени года. 
  2. Широкая сеть железных дорог позволяет доставить международный или внутрироссийский груз до нужной станции.  
  3. Использование вагонов различной грузоподъемности для транспортировки материалов, товаров и оборудования любой массы и габаритов.
  4. Перевозка грузов железнодорожным транспортом значительно превосходит по степени сохранности сегмент автомобильные перевозок. Взлом вагонов и хищения происходят крайне редко, что подтверждает статистика. 
  5. Таможенный осмотр даже опасных компонентов осуществляется достаточно быстро. 

Популярность железных дорог у грузоотправителей объясняется сочетанием доступности тарифов, доставкой в большинство населенных пунктов страны и возможностью использования технологии мультимодальных перевозок. В последнем случае сырье или товары перевозятся морским или автомобильным транспортом, а затем перемещаются в этой же таре по ж/д для доставки грузополучателю.