Россия, Москва,
Дербеневская набережная, дом 11

Пн-пт с 10:00 до 19:00

Заказать обратный звонок

За что отвечает экспедитор? Экспедирование международных грузов

Полезные статьи по теме международной доставки:

Какие документы нужны, чтобы импортировать груз из ЕС, США и других стран

Основные ошибки при организации грузоперевозок из Европы в Россию

Таможенное оформление импорта. Какие документы нужны для таможенного оформления?

Транспортная маркировка грузов: что нужно знать

Маркировка товаров «Честный знак»

Экспедитор помогает своему клиенту, а если быть более точным, то его грузу пройти таможенные процедуры. Этот специалист резервирует место под груз и следит, чтобы все документы были заполнены согласно действующим правилам. Компании, предоставляющие такие услуги, стремятся к тому, чтобы документация и документооборот был как можно проще, они берут на себя ответственность при решении проблем с доставкой груза. Повышение контроля за расходами позволяет предприятиям-операторам логистики сделать цены доступнее.

Не менее важна юридическая сторона вопроса. Если у доставляемого товара есть какие-то особенности, в договор включаются дополнительные пункты. Например, относительно упаковки, температурного режима, особого вида транспортного средства.

Экспедитор проверяет транспорт, выбирает оптимальный маршрут следования. Он избавляет клиента от хлопот, связанных с доставкой груза.  

За что отвечает экспедитор? Экспедирование международных грузов

Какую роль в международной перевозке играет экспедитор?

Международный экспедитор организует международную перевозку товаров. Как и менеджеры по туризму, только имеющие дела с грузом, а не с пассажирами, экспедиторы международных перевозок предлагают комплексную услугу.

Международный транспортный экспедитор обеспечивает качественное предоставление логистических услуг третьими лицами, включая упаковку, хранение, транспортировку и таможенную очистку.

Экспедитор отвечает за выбор тары, в которой будет доставляться груз, за соблюдение условий его хранения, сроков доставки. Также может быть предусмотрена ответственность за страхование. В любом случае благодаря экспедитору поддерживается постоянная связь между получателем и отправителем. Он решает все проблемные вопросы, ищет пути для более быстрой доставки. Тщательной проверке подлежит готовность транспорта к длительному марш-броску из Европы в Россию. Это важный пункт, поскольку, если автопарк старый, то любая поломка может стать причиной задержки.

Виды международных транспортных экспедиторов

Когда экспедитор выступает в качестве принципала, он заключает договор напрямую с экспортером или импортером («клиентом») и несет полную ответственность за допущенные ошибки и нарушения. В противном случае такая ответственность не наступает.

Экспедиторы могут быть консолидаторами, таможенными брокерами или брокерами по автоперевозкам.

Консолидаторы обеспечивают международное экспедирование грузов, которые везут в одном контейнере. Такой способ перевозки делает доставку дешевле.

Таможенные брокеры помогают пройти все формальности на границе, оплатить таможенные пошлины и сборы. Они оформляют таможенные декларации. Их деятельность в большинстве случаев гарантирована банками и страховыми компаниями.

Особенности таможенного законодательства Еврозоны

Ответственность экспедитора при международной перевозке грузов высока в силу того, что европейские законы несколько отличаются от наших. Таможенное законодательство Европы более жесткое. Нередки споры в отношении расходов при погрузке и разгрузке и по многим другим вопросам, если отнестись легкомысленно к сопровождению груза на всех этапах.

При доставке экспортер получает документы от перевозчика. Важнейшим среди них является коносамент. Коносамент по сути является актом приема-передачи. Это расписка, что претензий к товару нет, у него нет повреждений, полная комплектация, ожидаемое количество.

Экспедитор обязан ориентироваться в том, какие есть транспортные документы, в правильном их оформлении, в правилах на таможне ЕС. Например, он должен сориентировать клиента в вопросе, который касается экспертных заключений и сертификатов на некоторые особые категории грузов:

  • лекарства;
  • ветеринарные препараты;
  • удобрения;
  • некоторые продукты питания;
  • детские игрушки.

Если упустить этот момент, груз попросту будет задержан на таможне. А для экспедитора это будет означать издержки и нарушение достигнутых договоренностей.

Таможня иногда требует прайс-листы, расчет стоимости товара и другие дополнительные документы. Какие документы нужны для таможенного оформления, читайте здесь.

В вопросах международной экспедиции грузов из Европы необходимо быть внимательным и заранее предусмотреть возникновение возможных проблемных ситуаций, особенно на таможне.

Наши знания и опыт более 25 лет помогают решить любые проблемы. В абсолютном большинстве случаев мы их предупреждаем, выстраивая оптимальным образом логистические бизнес-процессы.

Оставляйте заявку, чтобы получить консультацию по всем вопросам международной экспедиции грузов.

Контакты

Номера телефонов

8 (800) 500-14-06

Адрес элекронной почты

ask@mtrgroup.ru

Время работы

Пн-Пт 9:00-19:00/ Закрыто по праздникам и выходным

Адрес компании

115114, Россия, Москва, Дербеневская набережная, дом 11

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС