Россия, Москва,
Дербеневская набережная, дом 11

Пн-пт с 10:00 до 19:00

Заказать обратный звонок

Как формируются цены при параллельном импорте

После ухода с нашего рынка 500 + зарубежных компаний Правительство РФ ввело разрешение на параллельный импорт, то есть ряд импортных товаров можно реализовывать без подтверждения производителя/правообладателя. Минпромторг опубликовал список таких товаров.

В чём суть

Почти у каждого бренда есть свой российский дистрибьютор или дилер, то есть одна или несколько российских компаний имеют исключительное право от производителя/правообладателя на продажу его продукции/услуг.

До сих пор продажа импортных брендов проходила через дистрибьюторов или дилеров, то есть компаний с исключительным правом от производителя/правообладателя завозить и продавать в России их товар или услуги.

Иностранным производителям такая схема была и удобна, и выгодна. Потому что, как правило, один бренд вёл отношения с одним или двумя официальными российскими представителями, что позволяло уйти от конкуренции внутри страны и диктовать свою цену.

То есть для разных стран производитель устанавливает разные цены, а конечный покупатель приобретает товар с накруткой магазина + 20% НДС + таможенные пошлины + логистика.

Например, мониторы для компьютеров дистрибьютор покупает за 1 500 дол (96 000 р.), продает магазину за 120 000 р., а магазин за 140 000 р.

Параллельный импорт: схема работы через дистрибьютора
Так выглядит схема работы через дистрибьютора

Параллельный импорт разрешает продавать товары, которые уже в обороте в другой стране.

Кстати, в Европе, Америке и других государствах параллельный импорт давно и успешно реализовывается.

Преимущества и недостатки параллельного импорта

Преимущества

  • продукция ушедших с нашего рынка компаний останется в продаже;
  • ассортимент товаров может вырасти в разы;
  • экономия на выплатах правообладателям;
  • малый бизнес может работать с маленькими партиями, которые экономически невыгодны крупным конкурентам;
  • отсутствует риск лишиться поставок, потому что много поставщиков;
  • как и в изменениях с сертификацией соответствия сократится время на поставках
  • простое ценообразование

Чем меньше компания продавца, тем меньше расходов, тем ниже стоимость товара он может устанавливать.

Например, условный М.Видео может закупить большую партию мониторов за 1 500 долларов (96 000 рублей) и поставить цену 120 000 рублей. А условное ИП с меньшими расходами может поставить цену 110 000 рублей.

Параллельный импорт: схема работы альтернативных каналов
Так выглядит схема импорта через альтернативные каналы

То есть появилась живая конкуренция по ценообразованию, потому что нет зависимости от цены производителя и поставки происходят регулярно.

Недостатки

Производители могут прекратить гарантийное обслуживание

Высокая конкуренция между продавцами, следовательно, цены могут быть и высокими, и низкими

Например, условный М.Видео может закупить большую партию мониторов за 1 500 долларов (96 000 р.) и поставить розничную цену 120 000 р. А условное ИП с небольшими издержками может поставить цену 110 000 рублей.

Как изменилась схема ввоза

Сотрудники таможни не будут сверять товар параллельного импорта со списком официальных правообладателей, как делали это ранее.

Бренды могут наложить запрет на продажи российским поставщикам?

Если это единственный дистрибьютор, то да, поставок может не быть. Но правообладатель не запретит всем продавцам реализовывать на российский рынок.

Параллельный импорт — это альтернативный канал в поддержку российского бизнеса. Чтобы узнать стоимость доставки из США, Европы и других стран оставьте заявку, мы с вами свяжемся, уточним детали: вес груза (не менее 10 кг), город отправления, наименование товара — и сделаем расчет.