Россия, Москва,
Дербеневская набережная, дом 11

Пн-пт с 10:00 до 19:00

Заказать обратный звонок

Какие документы нужны, чтобы импортировать груз из ЕС, США и других стран

Законодательство РФ регламентирует ввоз продукции из других стран. Делается это для обеспечения честных условий конкуренций на внутреннем рынке и защиты интересов российского производителя. Чтобы ввезти на территорию России товары из стран ЕС или США, потребуется оформить немало документов и придерживаться нормативов, установленных для транспортировки продукции из-за рубежа.

Рассказываем, какие документы нужны при импорте товара в Россию. Информация может быть полезна начинающим предпринимателям, а также всем, кто хочет освежить свои знания в этом вопросе в соответствии с текущими нормами законодательства.

Важность правильного оформления документов при импорте грузов

Если документы для ввоза груза на территорию России не подготовлены в полном объеме или подготовлены неправильно, импортер несет серьезные убытки. Груз могут надолго задержать или даже конфисковать. Чтобы такого не произошло, следует внимательно разобраться, как оформить импорт товаров, — какие документы нужны на таможне, какие импортеру нужно подготовить самостоятельно, какие запросить у контрагентов, а какие оформить по факту прибытия груза в Россию.

Если вы занимаетесь импортом товаров в Россию, вам потребуется подготовить пакет документов, содержимое которого можно разделить на три категории: документы на импортируемый груз, пакет документов отдельно на водителя машины и отдельно на транспортное средство, используемое для грузоперевозки.

Пакет документов для водителя ТС

Какие документы нужны на водителя при импорте товаров в РФ:

  • водительское удостоверение (важное условие — удостоверение должно быть международного образца);
  • командировочное удостоверение (могут потребовать на территории СНГ);
  • российский и заграничный паспорт;
  • виза (если на территории страны-экспортера действует визовый режим);
  • медицинский страховой полис (требуется в странах ЕС);
  • спецразрешение на ТС.

Пакет документов для ТС

Чтобы грузовой транспорт допустили к прохождению таможенного контроля, необходимо подготовить следующие документы:

  • Свидетельство о регистрации ТС на территории Российской Федерации.
  • Международный сертификат, подтверждающий прохождение ТО.
  • Свидетельство, подтверждающее допуск ТС к осуществлению международной транспортировки грузов под пломбами.
  • Страховой сертификат «Зеленая карта» отдельно на каждое ТС.

Пакет документов на груз при ввозе в РФ

Чтобы провезти груз через границу, потребуется подготовить документы из этого списка:

  • CMR — международная ТТН в трех экземплярах. Документ подтверждает заключение договора с перевозчиком и доставку в соответствии с основными положениями Конвенции КДПГ.
  • TIR — книжка МДП. Это документ, дающий право транспортировать грузы по упрощенной схеме, то есть, в опломбированных кузовах без обязательного полного осмотра.
  • Упаковочный лист с расширенной информацией о грузе. Наличие этого документа упрощает процесс погрузки/разгрузки.
  • Дозвол — документ, который является разрешением на въезд грузового транспортного средства на территорию РФ.
  • Декларация Т1 — оформляется, если груз будут транзитом транспортировать через страны ЕС. Т1 обязательно потребуется, если: груз доставляют в ЕС морским путем и отправляют на склад таможни, груз провозят транзитом за пределы ЕС.
  • Сертификат происхождения товара, подтверждающий страну-производителя. Для стран ЕС это форма «А», для стран СНГ — «СТ1».
  • Инвойс — счет-фактура, которая оформляется продавцом в пяти экземплярах. Информация: перечень товаров, вес, размер, основные характеристики, стоимость. Продавец ставить печать и подпись.
  • Декларация EX1 — документ требуется при перевозке груза, изготовленного в странах ЕС, на территорию РФ. Декларацию оформляет перевозчик или продавец на основе инвойса.
  • Таможенное гарантийное обеспечение, размер которого зависит от инвойса.

Стоит учитывать, что ориентировочная схема импорта товаров, так как список документов далеко не полный — многое зависит от категории товара. Например, если вы занимаетесь импортом кормов для животных, потребуется ветеринарный сертификат.

В каждом конкретном случае таможня может запрашивать сопутствующие документы на сопровождение груза, например, таможенные декларации стран, откуда вы импортируете товар, лицензии, авторские соглашения. Лучше проконсультироваться с экспертами по логистике, как импортировать товар определенной категории в Россию, или воспользоваться услугами международных грузоперевозок «под ключ», чтобы обезопасить себя от лишней нервотрепки и штрафов.

Проблемы при импорте и их решение

Какие документы нужны, чтобы импортировать груз из ЕС, США и других стран

Работая в сфере международных грузоперевозок, можем отметить наиболее частые проблемы, с которыми сталкиваются импортеры при ввозе товара в Россию:

  1. Трудности с подтверждением соответствия продукции действующим нормативам на территории России. Чтобы решить проблему быстро, нужно знать код ТН ВЭД груза, заранее подготовить необходимую информацию в соответствии с нормативными требованиями к ввозимому товару.
  2. Проблема с тем, как вернуть НДС при импорте товаров. Чтобы НДС возможно было принять к вычету и уменьшить налоговые выплаты, необходимо четко выполнить следующие требования: импортируемый товар должен быть приобретенным для обязательного использования в операциях, которые облагаются НДС, приход товара отражен в учете, у импортера есть документальное подтверждение уплаты таможенного НДС.
  3. Трудность с ввозом запрещенных или квотных товаров. На территории РФ ряд товаров запрещен для импорта. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, следует заранее ознакомиться с действующими ограничениями на текущий период.
  4. Сложности с дополнительными требованиями на разных таможенных пунктах. Планируя ввозить груз на территорию РФ, заранее определите, на какой ТС он прибудет и узнайте, какие дополнительные требования там действуют.
  5. Трудность, вызванная затяжным процессом прохождения таможенного контроля. Важно понимать, что этот вопрос зависит от типа товара. Но сократить время на растаможку можно, если заранее узнать, как правильно сертифицировать и декларировать продукцию.

Эксперты нашей компании много лет занимаются международными автомобильными грузоперевозками «под ключ» — мы берем на себя не только доставку груза, но и оформление всей необходимой документации с гарантиями. К нам обращаются импортеры, чтобы упростить себе задачу при доставке грузов. Вам не придется разбираться во всех правилах и регламентирующих нормах, которые в России достаточно жесткие и часто обновляются.

Оставьте заявку, и мы с вами свяжемся, сделаем расчет доставки вашего груза и ответим на все ваши вопросы по доставке грузов из Европы, США, Китая и других стран мира.

Контакты

Номера телефонов

8 (800) 500-14-06

Адрес элекронной почты

ask@mtrgroup.ru

Время работы

Пн-Пт 9:00-19:00/ Закрыто по праздникам и выходным

Адрес компании

115114, Россия, Москва, Дербеневская набережная, дом 11

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ