Россия, Москва,
Дербеневская набережная, дом 11

Пн-пт с 10:00 до 19:00

Заказать обратный звонок

Маркировка товаров «Честный знак»

Другие статьи по теме ВЭД:

Всё об обязательной сертификации

Транспортная маркировка грузов: что нужно знать

Электронная транспортная накладная: зачем она нужна, как ее правильно заполнять и когда сдавать

Основные ошибки при организации грузоперевозок из Европы в Россию

Что нужно, чтобы импортировать груз в Россию: руководство для начинающих предпринимателей

Рассмотрим процедуру обязательной маркировки товаров «Честный знак». Регистрация продукции на электронной платформе представляет собой последовательную цепочку отчетов. Их сдают организации и предприниматели.

Благодаря системе каждый покупатель получает гарантию, что товар подлинный. Товар со знаком качества будут охотнее покупать, так что бизнес от этого нововведения только выигрывает.

Выгода для покупателя

Покупатель будет знать о товаре все:

  • производителя;
  • страну;
  • срок годности;
  • состав.
Маркировка товаров «Честный знак»

Внедряется эта маркировка в рамках цифровизации и электронного документооборота. Она собирает все данные о товарах в одной базе. Это означает, что бизнес хотят сделать более ответственным, открытым и прозрачным. То, что будет попадать на прилавок, станет более безопасным. А главное, в России у ее граждан появится выбор: покупать или нет предлагаемый товар, основываясь на полученных достоверных сведениях о нем, внесенных в специальную базу. Это приведет к оздоровлению рыночной среды и экономики в целом.

Также целью является отслеживание импорта, выявление возможного фальсификата. Маркировка станет этапом международной экономической деятельности и перевозок. Даже в таком деле, как управление репутацией, ее внедрение весьма полезно.

Список товаров, подлежащих маркировке «Честный знак»

В режиме эксперимента для лекарств маркировка была введена в 2018 году. Также маркировке подлежали такие категории товаров народного потребления, как:

  • одежда и обувь;
  • парфюмерия;
  • фототехника.

С 2024 года все категории попадают под контроль. Маркировка «Честный знак» станет обязательной. У вас совсем немного времени, чтобы подготовиться к нововведению и научиться работать с системой. Приготовьте оборудование к работе и узнайте подробности, потому что до окончательного внедрения осталось всего ничего.

Шаг 1. Предварительная подготовка

Необходимо иметь соответствующее оборудование и программное обеспечение для работы с электронным документооборотом. Это не обязательно должен быть компьютер. Подойдет обычный смартфон или планшет.

  • Оформление электронной подписи. Для работы с маркировкой необходима усиленная электронная подпись. Получите ее, чтобы иметь возможность отправить заявку на присоединение к системе.
  • Электронный документооборот. Подключение к платной системе ЭДО не является обязательным условием — документами можно обмениваться с помощью лайт-версии.
  • Подготовка технической базы. Понадобится онлайн-касса и специальное оборудование для сканирования штрих-кодов.

Шаг 2. Получение статуса участника оборота

Процесс начинается с создания личного кабинета. Вы получите решение в течение суток. При положительном решении будет предоставлена ссылка на профиль.

Шаг 3. Учет товаров

Учет является обязательным, но вы можете не вбивать все товары вручную: есть возможность импорта файлов и подтверждения данных усиленной электронной подписью.

Шаг 4. Оплата кодов

Подписание договора с платформой ведет к автоматическому созданию лицевого счета на каждую товарную категорию. Один код стоит 50 коп. Оплатить можно по реквизитам или счету.

Шаг 5. Агрегация

Объединение нескольких товаров в одну логистическую цепь ограничено принадлежностью к категории. Как будет в дальнейшем, пока неизвестно.

Шаг 6. Ввод маркированного товара в оборот

Сведения о товарах необходимо выгрузить в систему мониторинга. В случае игнорирования этого пункта вас ждет штраф и конфискация торгово-материальных ценностей. Все товары, подлежащие маркировке «Честный знак», должны получить статус «В обороте». Только так их можно будет в дальнейшем отгружать и реализовывать. Не рекомендуем продавать товар нелегально. При особо крупных размерах наступает уголовная ответственность.

Желательно получить консультацию по работе с обязательной маркировкой «Честный знак». Так у вас будет возможность избежать множества неприятных ситуаций. Узнайте больше о товарах, подлежащих маркировке «Честный знак» и о работе с системой учета перед ее внедрением.

Мы готовы оказать вам помощь в правильной маркировке товаров, поскольку ее по закону может производить грузоперевозчик. Сложные процедуры оформления мы осуществляем с 1998 года, применяя самые быстрые алгоритмы. Нам доверяют все хлопоты, связанные с международной торговлей и логистикой.

Так что обращайтесь, чтобы адаптировать свое торговое предприятие под современные условия, по всем действующим нормам осуществлять международную доставку из Европы и таможенное оформление грузов.

Контакты

Номера телефонов

8 (800) 500-14-06

Адрес элекронной почты

ask@mtrgroup.ru

Время работы

Пн-Пт 9:00-19:00/ Закрыто по праздникам и выходным

Адрес компании

115114, Россия, Москва, Дербеневская набережная, дом 11

ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС