Россия, Москва,
Дербеневская набережная, дом 11

Пн-пт с 10:00 до 19:00

Заказать обратный звонок

Особенности международных грузоперевозок мебели

Мы специализируемся на международных грузоперевозках и среди наших клиентов есть дизайнеры, архитекторы, владельцы мебельных салонов и частные лица, заказывающие мебель из Европы. Формат сборных грузоперевозок позволяет нам доставлять как большие партии мебели, так и отдельные предметы интерьера. По опыту знаем — чтобы доставить мебель в целости и сохранности, ее нужно правильно упаковать, погрузить и транспортировать по всем правилам.

Если вы заказали мебель в Европе, а теперь не знаете, как ее доставить в сохранности в Россию, читайте эту статью. Поделимся ценными советами от экспертов в сфере международных грузоперевозок.

Особенности международных грузоперевозок мебели

Советы по упаковке мебели перед погрузкой

Для безопасной транспортировки любой мебели ее нужно предварительно разобрать и правильно упаковать. Во-первых, это снизит вероятность повреждений при перевозке, во-вторых, поможет сэкономить пространство в фуре и по максимуму заполнить грузовое отделение.

Особенности международных грузоперевозок мебели

Нашим клиентам мы помогаем выкупать заказы из различных европейских компаний и всегда следим, чтобы груз (в нашем случае — мебель) был упакован по всем правилам. К счастью, большинство европейских магазинов и компаний придерживаются всех требуемых стандартов.

Советы, которые мы можем дать по подготовке и упаковке мебели перед погрузкой:

  • Если какие-то предметы мебели нельзя разобрать, их грузят в фуру целиком, обязательно закрепив ремнями.
  • С помощью картона и скотча защищаем от сколов и потертостей углы мебели.
  • Снимаем фурнитуру и упаковываем в коробку. Обязательно делаем надписи на упаковке, от какой мебели элементы, чтобы потом не перепутать, что куда относится.
  • Демонтируем полочки и упаковываем в картонную тару (так будет проще переносить мебель, так как она станет намного легче).
  • Отдельно упаковываем стеклянные элементы и зеркала. Для этого используем воздушную пленку с пузырьками.
  • Элементы мебели с полированными поверхностями, а также мягкую мебель упаковываем в поролон и полиэтилен.
  • В картонные коробки упаковываем небольшие предметы, предварительно завернув в защитную пленку.
Особенности международных грузоперевозок мебели

Особенности перевозки разных видов мебели

Корпусная, мягкая, хрупкая, антикварная мебель — для каждой нужен особый подход. Если компания занимается грузоперевозками мебели постоянно, то учтет все нюансы. Мы же кратко расскажем, на что нужно обратить внимание.

Корпусная мебель:

  • Небольшие предметы перевозят целиком, крупные — разбирают. Помним, что собранная мебель уязвима к ударам, больше рисков, что она повредится в фургоне, так как будет самопроизвольно перемещаться по кузову.
  • Разбирая мебель, мы экономим место в кузове, также отдельные элементы проще упаковать.

Мягкая мебель:

  • Мягкую мебель упаковываем в многослойный картон, пузырчатую пленку, поверх закрепляем скотчем. Текстильные элементы можно упаковать в стрейчевую пленку, чтобы защитить от загрязнений и потертостей.
  • Если диван разобрать не получается, упаковываем его так, чтобы в дороге не сработал механизм раскладывания.
  • Мебель с механизмами трансформации закрепляем бечевками и поверх оборачиваем плотной пленкой.
  • Кожаная мягкая мебель требует особо бережного отношения. Вначале упаковываем в мягкую ткань — фланель, махру, флис, только потом закрываем пленкой или картоном.

Антикварная/эксклюзивная мебель:

  • Антиквариат, как правило, нельзя разбирать, поэтому важно тщательно упаковать все предметы мебели, а погрузку осуществлять с привлечением опытных грузчиков, которые знают, как обращаться с такими грузами. Именно так мы и поступаем, гарантируя сохранность груза клиенту.
  • Внутри кузова мебель бережно фиксируют специальными приспособлениями.
  • Если это дорогая эксклюзивная мебель, которую можно разобрать на отдельные комплектующие, а затем спокойно собрать, действуем, как и с обычной корпусной.

Как правильно погрузить мебель для перевозки

Чтобы при транспортировке мебель не поцарапалась, не сломалась и никак не пострадала, мало ее правильно упаковать — нужно еще загрузить ее в фуру по всем правилам.

Мы сотрудничаем только с опытными грузчиками, которые обращаются с товаром бережно. Делимся советами, которые помогают правильно разместить мебель в фуре при погрузке:

  • В первую очередь в машину нужно грузить корпусную мебель и шкафы. Для экономии пространства расставлять их вдоль бортов автомобиля.
  • Размещаем мебель так, чтобы в грузовом отделе не было пустот и непропорциональных промежутков.
  • Даже, если мебель хорошо упакована, между стенками шкафов и бортами машины укладываем изолирующие материалы, например, обычные листы мягкого картона. Это защитит фасады от повреждения.
  • Обязательно фиксируем грузы, чтобы мебель не двигалась по кузову во время перевозки. Для этого можно использовать такелажные приспособления, например, ремни, жгуты, лебедки.
  • Следим, чтобы к борту была обращена задняя часть мебели, так как она намного массивнее и это поможет снизить риски опрокидывания шкафов.
Особенности международных грузоперевозок мебели

Какие устройства использовать при бережной перевозке мебели

Эксперты нашей компании для бережной перевозки мебели на большие расстояния используют специализированный транспорт, например, мебельный фургон.

Борта кузова такого фургона обшиваются ДСП или влагостойкой фанерой, на деревянном полу делаются насечки, чтобы мебель не скользила. При необходимости пол застилается мягким покрытием.

Также по периметру бортов в кузове должны быть смонтированы деревянные отбойники, облицованные мягким войлоком. Они не дают грузу смещаться при транспортировке. Дополнительно для фиксации мебели мы используем ремни, напольные фиксаторы, лебедки и другие устройства.

Какие возможны проблемы при перевозке мебели

Международная перевозка мебели — задача, которую можно доверить только специализированным транспортным компаниям, которые на постоянной основе занимаются международными грузоперевозками.

На этапе погрузки и транспортировки могут возникнуть разные сложности — неправильная упаковка и недостаточное фиксирование отдельных предметов мебели внутри кузова, также проблемой может стать неравномерная загрузка кузова, из-за чего мебель будет биться углами и перемещаться по грузовому отсеку.

Из-за допущенных ошибок при погрузке и перевозке на мебели могут образоваться сколы, царапины, потертости, зеркала могут треснуть, обивка порваться.

Если вы заказали мебель в Европе для себя, для своего магазина или клиентов, по вопросам доставки в MTRGROUP. Наши эксперты проконсультируют вас и предложат готовые решения для быстрой и безопасной грузоперевозки.

Оставьте запрос