Россия, Москва,
Дербеневская набережная, дом 11

Пн-пт с 10:00 до 19:00

Заказать обратный звонок

Торговля Китая, России и США – нескучные факты

Товарооборот между такими крупными странами — это огромные цифры, но в этой статье мы в максимально сжатом формате, постараемся рассказать о том: что Россия закупает в Китае, как выглядит товарооборот между США и Китаем, а также насколько выгодными партнерами эти страны являются друг для друга.

Тенденция последних лет

Последние несколько лет сотрудничества между Россией и Китаем, ознаменованы стремительным ростом.

товарооборот между россией и китаем

Таким образом, Поднебесная заняла место Германии, ранее занимавшей позицию почти самого основного партнера нашей страны. И это неудивительно, ведь оборот с Китаем в два раза выше оборота с Германией.

Импорт из Китая и в Китай

Около 53% всего импорта из Китая — это автомобили и различная техника, около 7% занимает текстильная продукция, конечно же это очень мало, ведь в последнее время многие предприниматели закупают товар в Индии, Бангладеш и Вьетнаме.

импорт из китая и в китай

Также совсем небольшой процент, занимают химические препараты и металлы. А вот в ситуации с импортом в Китай из России, удивить ничем не получится, ведь разумеется основой импорта, является — нефть, древесина и уголь. Для России рынок леса и энергетики, уже является традиционным местом пребывания в китайской торговле.

Важнейший партнер Китая — США

Конечно же, самым основным торговым партнером Китая — является США.

товарооборот между сша и россией

Из Поднебесной в США импортируют в основном электронику и текстиль, как видите ситуация очень похожа на российскую. Однако картина с импортом Китая из США, прямо противоположная. Ведь тут доминирует транспорт, товары для сельского хозяйства, техника, топливо и различные химикаты.

Что имеем в итоге?

Естественно Китай нужен России, намного больше чем Россия нужна Поднебесной. Это логичный итог, ведь мы в основном продаем наши природные ископаемые, чтобы закупить товары народного и широкого потребления. От этого партнерство между этими странами, нельзя назвать равным, как например в ситуации с Китаем и США. Возможна ситуация изменится и для этого даже есть предпосылки, но разумеется произойдет это не в ближайшие годы. Однако уже сейчас, на нашем сайте, можно узнать стоимость доставки из США в Россию или стоимость доставки из Китая в Россию в режиме онлайн.