Россия, Москва,
Дербеневская набережная, дом 11

Пн-пт с 10:00 до 19:00

Заказать обратный звонок

Классификация опасных грузов

Каждый вид груза имеет свои четкие предписания по перевозке, которые следует соблюдать. К опасным видам грузов предъявляются особые требования за счет специфики перевозимых веществ. Стоит заранее узнать, какие грузы относятся к опасным, их классификация

Что такое опасный груз

Опасным грузом называют вещества, различные изделия и отходы производственной деятельности, которые могут нанести здоровью вред различной тяжести. Также к этой категории относят химические составы, способные осуществить непоправимый урон окружающей среде.

Для транспортировки такого товара требуется соблюдение определенных норм международной перевозки. Весь мир руководствуется Европейским соглашением о международной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) от 1968 года. 

В нем определены и прописаны все нормы по перевозкам опасного багажа, указаны классификации, требования и правила. Дополнительно рассказано, как действовать водителям и работникам специальных фирм при возникновении внештатных ситуаций, требующих активных, незамедлительных действий.

Классы опасных грузов

Международная классификация опасных грузов выделяет 9 основных пунктов, в каждом из которых имеется несколько подклассов. Без полного определения подвида невозможно транспортировать багаж, независимо от срочности или метода перевозки.

1 класс

К первому классу относятся взрывчатые вещества и пожароопасные составы. Любые средства или отходы хозяйственной деятельности, которые недопустимо использовать рядом с огнем, относятся к этой категории.

Сюда же можно классифицировать фейерверки, бомбочки и любые товары с пиротехническим эффектом.

Также есть 6 подклассов:

  1. Вещества, которые опасны возможностью массового взрыва. Огонь распространяется мгновенно на весь товар.
  2. Составы, которые могут разбрасываться, но опасности массового воспламенения или взрыва нет.
  3. Изделия и вещества с пожарной опасностью, но минимальной вероятностью мгновенного взрыва.
  4. Материалы, у которых минимальная опасность взрыва или возгорания. Негативные побочные эффекты могут проявиться, но не повредить упаковку. Если огонь появится снаружи, вещества не взорвутся и не пострадают.
  5. Вещества, с низкой чувствительностью, но высокой опасностью массового взрыва. Последствия могут возникнуть лишь при непосредственном контакте с огнем, благодаря пониженной чувствительности изделия не детонируют вблизи пламени или при нахождении в одном помещении с ним. В некоторых случаях проводятся дополнительные испытания с целью проверки товаров на возможность взрыва.
  6. Составы с низкой чувствительностью и возможностью воспламенения. Материалы не реагируют на непосредственный контакт с огнем или при нахождении вблизи него. Вероятность детонирования или возникновения пожара минимальная.

Составы, входящие в категорию 1 класса, требуют особой осторожности и имеют дополнительную буквенную маркировку от A до S. Вещества имеют свойство реагировать на удары, толчки, смещения во время транспортировки, возможно образование искр.

2 класс

Во второй класс входят газы и газообразные вещества. Это все однородные изделия, смеси разных видов газов или составы, содержащие даже минимальное его количество.

Основную опасность представляет не сам газ, а давление, под которым он находится. Так появилась дополнительная буквенная классификация, помогающая разделить разные подвиды изделий:

  • А – удушающий;
  • О – окисляющий;
  • F – легковоспламеняющийся;
  • Т – токсичный;
  • T,F – токсичный и легковоспламеняющийся;
  • T,C – токсичный и склонный к коррозии;
  • T,O – токсичный и окисляющий;
  • T,F,C — токсичный, легковоспламеняющийся и коррозионный;
  • T,O,C – токсичный, окисляющий и коррозионный.

Маркировку присваивают после полного осмотра товара и проверки его качеств.

Дополнительная классификация состоит из разделения на подвиды:

  • сжатые газы, критическая температура которых составляет ниже 20 °C;
  • сжиженные газы, критическая температура составит от 20 градусов и выше;
  • сжиженные и охлажденные составы, они транспортируются в частично жидком состоянии, возникающем из-за низких температур;
  • растворенные газы, в них специально добавляют растворитель перед перевозкой;
  • небольшие аэрозольные распылители, газовые баллончики;
  • иные изделия и товары, содержащие в себе газ в любом количестве;
  • газы, которые не находятся под давлением.

Составы из последней категории делятся на легковоспламеняющиеся и невоспламеняющиеся товары. Отдельно отмечают сведения о возможной токсичности.

3 класс

К нему относятся легковоспламеняющиеся жидкости и все составы, близкие к данному состоянию.

К этой категории относят вещества:

  • которые находятся в жидком состоянии;
  • есть давление паров при температуре 50 °C;
  • температура вспышки составляет не более 60 °C.

К третьему классу дополнительно относят все вещества, которые считаются жидкими десенсибилизированными и взрывчатыми.

К моменту перевозки такие составы обязательно маркируют следующим образом:

  1. Первая группа упаковки. Это вещества с высокой степенью опасности, они легко воспламеняются, есть высокий риск взрыва. Температура вспышки будет ниже 23 °C. В эту группу также классифицируют товары с повышенной токсичностью или коррозийностью.
  2. Вторая группа упаковки. Все вещества и составы, имеющие среднюю степень опасности при транспортировке. Температура вспышки у них ниже 23 °C, но при этом они не относятся к первой группе.
  3. Третья группа упаковки. У этого груза низкая степень опасности, можно перевозить без дополнительных требований. Средняя температура вспышки от 23 °C до 60 °C.

Не рекомендуется пренебрегать необходимостью маркировки и указания всех сведений о перевозимом грузе. Соблюдение техники безопасности гарантирует перевоз багажа без негативных последствий. 

4 класс

К четвертому классу относят легковоспламеняющиеся вещества и твердые материалы. Они легко воспламеняются, могут вызвать возгорание при ударах или трении.

Делятся на 3 характеристики:

  1. 1 подкласс. Самыми возгораемыми считаются порошкообразные и гранулированные составы. Минимального контакта с пламенем или источником возгорания достаточно для полноценного возгорания. Пламя охватывает всю массу практически моментально. Особую опасность представляет не только возникший огонь, но и токсичные продукты горения. Порошки металлов имеют вредный состав и при возгорании выделяют ядовитый газ.
  2. 2 подкласс. Составы, склонные к самовозгоранию. Эти товары воспламеняются даже при минимальном контакте с воздухом. В отдельную категорию отмечают вещества обладающие самонагреванием. Их отличительная особенность в том, что они не склонны к быстрому возгоранию, потребуется длительный контакт с источником огня.
  3. 3 подкласс. Вещества, которые выделяют легковоспламеняющийся газ во время контакта с жидкостью. Эти составы легко загораются даже при минимальном контакте с огнем, выделяют токсичный газ смешении с водой.

Взрывная волна от таких составов способна нанести существенный вред людям и окружающей среде.

5 класс

К пятому классу относят вещества, склонные к окислению.

Классификация опасных грузов по степени опасности выделяет два дополнительных подкласса для этой категории:

  1. Подкласс 5.1. Сюда относятся составы, которые не подвержены воспламенению и детонированию. Но при контакте с источником огня они легко поддерживают и распространяют пламя.
  2. Подкласс 5.2. К нему относят органические пироксиды. В них содержится двухвалентная структура, которая рассматривается в качестве побочного продукта от пироксида водорода.

Стоит помнить, что пироксиды способны к разложению. Повлиять на начало процесса может резкий удар, воздействие горячего воздуха или контакт с другими химическими веществами. Органические пироксиды перевозят при определенной температуре.

6 класс

Классификация опасных грузов имеет шестой раздел, к которому относятся инфекционные и ядовитые вещества. Они способны спровоцировать летальный исход, причинить серьезный вред здоровью или окружающей среде. Недопустимо соприкосновение с кожей или слизистыми оболочками.

Делятся на два подкласса:

  1. Подкласс 6.1. Инфекционные вещества, содержащие в себе патогенные организмы.
  2. Подкласс 6.2. Токсичные составы, которые также делятся на три категории: от сильнотоксичных до слаботоксичных.

Имеются дополнительные требования к транспортировке такого вида груза.

7 класс

К седьмому классу относятся радиоактивные вещества, делящиеся на 3 дополнительные категории:

  1. Белая категория. Имеет светлый значок маркировки.
  2. Желтая категория второй степени опасности. Ее используют для маркировки радиоактивных веществ со средним уровнем опасности.
  3. Желтая категория третьей степени. Для особо опасных составов, транспортировка которых требует особой осторожности и использования дополнительных мер безопасности.

Радиоактивные вещества чаще всего бывают самовоспламеняющимися. Недопустимо их соседство с пожароопасными изделиями.

8 класс

К нему относят коррозионные и едкие изделия. В силу своего токсичного состава они воздействуют на ткани, при контакте с кожей или слизистой наносят непоправимый вред здоровью человека. Сюда же относят товары, которые образуют коррозионную жидкость при контакте с водой или при нахождении в помещении с высоким уровнем влажности.

Существует 3 упаковки для коррозионного груза:

  1. Первая категория, сильнокоррозионные составы.
  2. Вторая категория, коррозионные вещества.
  3. Третья категория, слабокоррозионные изделия.

Подобная маркировка обязательна.

9 класс

К нему относят все вещества, жидкости, материалы и изделия, которые невозможно включить ни одну из предыдущих восьми категорий.

Их подразделяют на:

  • составы с мелкой пылью, способной попадать в легкие и наносить вред здоровью;
  • вещества, которые при возгорании выделяют диоксины;
  • товары с легковоспламеняющимися парами;
  • батареи из лития;
  • спасательные товары;
  • составы, имеющие высокий уровень опасности для окружающей среды;
  • жидкие и твердые загрязнители водной среды;
  • составы с повышенной температурой.

После определения категории дополнительные вещества обязательно маркируют по уровню опасности:

  1. 1 упаковка. Высокий уровень опасности.
  2. 2 упаковка. Низкий уровень опасности.

Для транспортировки особо опасного груза используют специальные цистерны, канистры и упаковки. Подобные меры безопасности позволяют предусмотреть возможные негативные последствия.

Примеры опасных грузов

Классификация опасных грузов по ГОСТу позволяет отделить особо токсичные и ядовитые товары от обычных. Это существенно повышает степень безопасности транспортировки. Чтобы проще было понять, стоит рассмотреть несколько примеров опасных грузов.

К ним относятся:

  • легковоспламеняющееся топливо;
  • разъедающие кожу и ткани химические составы;
  • краски, подверженные легкому воспламенению;
  • аэрозоли, которые при столкновении или деформации упаковки быстро детонируют;
  • растворители и лаки.

В каждой категории есть десятки примеров веществ, которые требуют особого, бережного отношения при перевозке. Для точной классификации существует ДОПОГ.

Требования к перевозке опасных грузов

Для обеспечения безопасности перевозки опасных и токсичных грузов были созданы определенные нормы, которые требуется соблюдать.

Следует рассмотреть основные правила, без которых мероприятие будет считаться невозможным:

  1. Если транспортировка будет осуществляться с помощью автомобиля, его необходимо оборудовать в соответствии с ГОСТ. В нем закреплены все правила и указания, которые разнятся для каждого отдельно взятого класса.
  2. Если предполагается регулярная транспортировка, необходимо оснастить транспортное средство выпускной трубой. Отдельно стоит отметить, что груз должен быть изолирован от источников электроэнергии и воздействия высокой температуры.
  3. На машине должны быть специализированные маркировки, некоторые водители окрашивают свое транспортное средство определенным цветом краски. Благодаря этой мере другие автомобилисты смогут оценить уровень опасности и осторожно передвигаться рядом с этой машиной.
  4. На проводах должна быть защитная оболочка, лампы и источники электричества следует изолировать.

Классификация и маркировка опасных грузов создана для безопасности людей и окружающей среды. Пренебрежение нормами перевозки может вызвать негативные последствия огромных масштабов. Не рекомендуется отказываться соблюдения стандартов и перевозить подобный багаж в автомобиле, не приспособленном к выполнению таких задач.