Россия, Москва,
Дербеневская набережная, дом 11

Пн-пт с 10:00 до 19:00

Заказать обратный звонок

Полезные советы для грузоотправителей

Полезные советы для грузоотправителей

От чего зависит цена международной грузоперевозки, какие документы нужны, чтобы груз впустили в страну, и стоит ли заключать договор с транспортной компанией? Если вы только начинаете импортировать товары из Европы в Россию, скорее всего, вам будет интересно узнать информацию из первых рук и получить советы опытных логистов.

От чего стоимость грузоперевозки может увеличиться?

  • Есть группы товаров, грузоперевозка которых требует особого подхода, а значит, услуги доставки будут стоить дороже. К таким товарам относят опасные, крупногабаритные, скоропортящиеся, хрупкие грузы.
  • Также на цену услуги повлияет необходимость использовать отдельного транспорта для спецгруза, особых документов и работников высокой квалификации для сопровождения такого груза. К примеру, может понадобиться разрешение от транспортной инспекции, санитарный транспорт и другие сопроводительные документы.
  • Цена доставки возрастет в случае очень срочной доставки или маршрута повышенной сложности.
  • Скорее всего, перевозчик поднимет цену, если придется нарушить установленные правила перевозки, например, из-за перевеса.

Как сэкономить на международных грузоперевозках?

Если вы регулярно отправляете грузы из Европы или Америки в Россию, сэкономить на оплате услуг транспортной компании можно, выбирая сборную грузоперевозку. Суть в том, что в одной фуре отправляются товары от разных заказчиков. Получается, что платить нужно только за свое место в машине.

Это выгодно и по бюджету, и по времени, так как, например, в нашей компании сборные грузы из Европы отправляются каждую неделю. Вам не придется долго ждать свой товар, и вы сэкономите на доставке.

Частые ошибки, из-за которых с грузом могут возникнуть проблемы

Полезные советы для грузоотправителей
  1. Неправильная упаковка товара. Если вы отправляете груз международной доставкой, нужно упаковать его как можно надежнее. По пути могут быть разные ситуации и, если груз хрупкий, нужна плотная упаковка из амортизирующего материала. Недавно мы опубликовали статью, в которой рассказываем о нюансах грузоперевозки хрупких грузов. Если вы работаете с такими товарами и часто заказываете их из-за границы, советуем почитать.
  2. Маркировка продукции. Независимо от того, в какую логистическую компанию вы обратились, последуйте нашему совету — промаркируйте каждую коробку информацией о получателе груза и номером бронирования, убедитесь, что этикетки будут видны со всех сторон.
  3. Проблемы с документами. Чтобы ваш груз спокойно пересек границу, нужны все сопроводительные документы. Поэтому своим клиентам мы предлагаем доставку «под ключ», где в цену уже включены услуги по подготовке пакета документов. Некоторые грузоотправители допускают ошибку, пытаясь сэкономить на таком полноценном сопровождении. В результате сталкиваются с тем, что груз просто не впускают в страну.

Какие документы нужны для ввоза импортного груза на территорию РФ

Если вы планируете ввозить груз на территорию России из Европы или Америки, вам нужен пакет таможенных документов:

  • транспортная накладная;
  • контракт (желательно оригинал, а не копия);
  • упаковочный лист;
  • инвойс.

Эти документы нужны будут на таможне для составления декларации и в банке для оплаты пошлины. Конечно, это минимальный набор, скорее всего, нужны будут и другие документы, например, платежные поручения, экспортные декларации, спецификация к контракту.

Договор с перевозчиком

Полезные советы для грузоотправителей

Если с точки зрения закона, то заключать договор с перевозчиком не обязательно. Если с точки зрения здравого смысла — без этого просто никуда. Мы за здравый смысл, поэтому всегда оформляем сотрудничество с нашими клиентами официально. Объясняем, почему договор так важен.

Вы доверяете груз, который стоит немалые деньги, посторонним людям, которые будут нести за него ответственность. Имея на руках официальный договор, вы минимизируете свои риски стать жертвой мошеннической схемы. В случае чего, вы сможете подтвердить статус владельца груза юридически.

Мы советуем прописать в договоре обязанности и область ответственности обеих сторон, а также сумму возмещения в случае порчи/потери груза.

Контакты

Номера телефонов

8 (800) 500-14-06

Адрес элекронной почты

ask@mtrgroup.ru

Время работы

Пн-Пт 9:00-19:00/ Закрыто по праздникам и выходным

Адрес компании

115114, Россия, Москва, Дербеневская набережная, дом 11

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ