Россия, Москва,
Дербеневская набережная, дом 11

Пн-пт с 10:00 до 19:00

Заказать обратный звонок

Таможенное оформление импорта. Какие документы нужны для таможенного оформления?

Компании, занимающиеся импортом продукции, относятся к категории участников ВЭД. При осуществлении международных грузоперевозок важно строго следовать порядку пересечения груза границ РФ. В зависимости от специфики груза необходимо оформить те или иные таможенные документы.

Таможенное оформление импорта. Какие документы нужны для таможенного оформления?

В этой статье рассказываем про список документов, которые необходимы для таможенного оформления, и даем практические рекомендации предпринимателям, занимающимся импортом товаров на территорию РФ из других стран.

Пакет документов для декларирования

Коммерческая деятельность по ввозу продукции из-за границы предусматривает таможенное оформление, а также прохождение контроля.

Таможенное оформление: какие документы нужно предоставить для декларации импортируемых товаров:

  1. Квитанции об уплате сборов и пошлин (ввозные сборы, платежи по НДС).
  2. Контракт. Документ подтверждает, что компания сотрудничает с зарубежным контрагентом и осуществляет внешнеторговую деятельность. Потребуется заверенная копия.
  3. Упаковочный лист. Оформляется отправителем груза, нужен оригинал. В листе прописывают реквизиты, номер инвойса и контракта.
  4. Платежки, которые подтверждают взаиморасчеты по транспортируемой партии. Как вариант, можно использовать поручения или выписки, подтверждающие движение средств на лицевом счете компании, заверенные отметками банка.
  5. Инвойс. По сути, это аналог российских счетов и счет-фактур. В инвойсе указывается стоимость товара, наименование, краткое описание, количество, место производства, номенклатурный код. Продавец должен отправить оригинал инвойса в составе основного пакета документации. Также в инвойс вносят реквизиты контрагента. Важно, чтобы сведения в инвойсе совпадали с информацией, указанной в контракте.
  6. Пакет транспортировочной документации. Заполняется продавцом, формат может меняться в зависимости от способа доставки (авто-, авиа-, железнодорожные накладные). В содержании указывается информация об отправителе и получателе, описание специфики груза, способ доставки и упаковки, вес, кодовая классификация.
  7. Пакет разрешительных документов на таможенное оформление импорта. Оформляют документы в государственных органах. Это могут быть сертификаты качества, экспертные заключения, ветеринарные справки, фитосанитарные сертификаты.
  8. Технические документы. Сюда относятся инструкции по эксплуатации, паспортные книжки, которые обязательно должны присутствовать при отгрузке техники, автомобилей, оборудования.

Могут ли потребоваться дополнительные документы и от чего это зависит?

Выше мы рассмотрели перечень основных документов, которые потребуются, чтобы пройти таможенное оформление грузов. Но кроме перечисленных документов таможенные службы могут запросить и другие документальные подтверждения или уточняющие сведения. Это может произойти из-за специфики товара или возникновения спорных моментов.

В законодательных нормах отсутствует единый перечень, определяющий то, какие бланки и формы обязательно нужно предоставить, проходя таможенное оформление товаров. Из-за отсутствия стандарта список требуемых документов может меняться в зависимости от таких факторов:

  • специфика коммерческой деятельности компании;
  • формат международной сделки;
  • вид процедуры оформления;
  • номенклатурная кодификация товара;
  • режим, который на текущий момент действует в отношении данного вида груза;
  • наличие особых ограничений/требований;
  • способ взаиморасчетов, указанный в договоре.

Возможные проблемы при таможенном оформлении

Если любой документ из списка, который мы рассмотрели выше, будет составлен неправильно, могут возникнуть серьезные проблемы с оформлением на таможни.

На что обращают внимание при проверке:

  • заверены ли копии документов;
  • не смазаны ли печати на оригиналах;
  • разборчивы ли подписи.

Чтобы пройти процедуру таможенного оформления без проволочек, важно заранее уточнить действующие нормы и подготовить весь пакет документов. Лучше всего доверить процесс таможенного оформления специалистам. Так вы защитите себя от вероятности совершения ошибок и как можно быстрее получите свой груз на таможне.

Приглашаем вас обратиться на консультацию к экспертам компании MTRGROUP. С 1998 года мы занимаемся международными грузоперевозками «под ключ» с оформлением всех необходимых документов. Делегируя нам все логистические вопросы, вы освобождаете время для ведения бизнеса и не тратите нервы, так как мы возьмем на себя оформление таможенных документов в соответствии с действующими законодательными нормами.

Контакты

Номера телефонов

8 (800) 500-14-06

Адрес элекронной почты

ask@mtrgroup.ru

Время работы

Пн-Пт 9:00-19:00/ Закрыто по праздникам и выходным

Адрес компании

115114, Россия, Москва, Дербеневская набережная, дом 11

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ